Novas Notícias

Circuito de Corrida e Caminhada: atletas enfrentam a chuva e fazem da 1ª etapa um sucesso


Circuito de Corrida e Caminhada: atletas enfrentam a chuva e fazem da 1ª etapa um sucesso


Dezenas de corredores encararam os 5,5 km do primeiro desafio noturno do Circuito

Circuito de Corrida e Caminhada: atletas enfrentam a chuva e fazem da 1ª etapa um sucesso

Quem esteve presente nas dependências da Unisepe no último sábado, 14/04, comprovou a adesão que a corrida de rua tem conquistado junto às pessoas interessadas em manter a saúde e a qualidade de vida. Apesar da forte chuva que se estendeu por todo o dia, dezenas de corredores encararam os 5,5 km do primeiro desafio noturno do Circuito de Corrida e Caminhada de Registro-SP – etapa Aiqfome/FVR.





Realizada no Distrito Industrial, foi a primeira prova do circuito neste ano de 2018. Além da corrida, houve os que optaram por caminhar e também fazer parte da festa.

O Circuito de Corrida e Caminhada de Registro-SP é resultado da soma de esforços de vários incentivadores da modalidade e do esporte regional. 

É organizada pela Prefeitura de Registro-SP, por meio das Secretarias de Esportes, Saúde e Trânsito, Aiqfome e FVR, com apoio da Assessoria Esportiva Tuik Lara, Cristiano Martins Oliveira Advocacia, SESC Registro-SP, Claudiney Vidros, Studio Pró Forma e A.A.A. Rayel Antunes.

Confira a classificação em cada categoria:

PNE FEMININO
1º lugar: Ana Cristina Silva da Veiga

PNE MASCULINO
1º lugar: Francis Vinícius Hirakawa

MASTER B FEMININO
1º lugar: Claudia de Oliveira
2º lugar: Rosana de Oliveira

MASTER B MASCULINO
1º lugar: Arnaldo Paulo Melo
2º lugar: Ivan Monsores
3º lugar: João Antônio de Pontes
4º lugar: Persio Augusto Ribeiro
5º lugar: Euclides de Almeida

MASTER A FEMININO
1º lugar: Lucineia Rosa
2º lugar: Rosemeire de Pontes
3º lugar: Eli da Glória de Souza
4º lugar: Ana Cristina Ferreira dos Santos
5º lugar: Elisa de Souza

MASTER A MASCULINO
1º lugar: Wagner Alves Gatto
2º lugar: Valdeci Carneiro de Souza
3º lugar: Gisley Custodio
4º lugar: Marcos de Freitas
5º lugar: Ari Muniz

REGISTRENSE FEMININO
1º lugar: Marli Lara
2º lugar: Edineia Fermino Almeida
3º lugar: Ariana Braga Muniz
4º lugar: Mirella Luppi
5º lugar: Rosangela Calasans

REGISTRENSE MASCULINO
1º lugar: Jorge Serino Júnior
2º lugar: Daniel de Souza
3º lugar: Joaquim Milbeyer
4º lugar: Lucas Florêncio Mariano
5º lugar: Rodrigo Zanella Muniz

GERAL FEMININO
1º lugar: Nair Naomi Nakazawa
2º lugar: Thais Priscila da Conceição Dias
3º lugar: Sara Sbruzzi Teixeira
4º lugar: Geisa Mariano Gonzalez
5º lugar: Maria Aparecida Mocambira

GERAL MASCULINO
1º lugar: Nelson dos Santos Gandra
2º lugar: Wellington Ricardo da Silva
3º lugar: Gesse Machado
4º lugar: Gilson Alves Moreira
5º lugar: Benedito Marcos da Costa Junior









Nenhum comentário


Seu comentário é sempre bem vindo!

Comente, opine, se expresse! este espaço é seu!

Comentário Anônimo, sem nome e email , não será publicado.

Se quiser fazer contato por email, utilize o Formulário para contato

Espero que tenha gostado do Site e que volte sempre!