Novas Notícias

Judô registrense é destaque da fase regional do Campeonato Paulista




Judô registrense é destaque da fase regional do Campeonato Paulista

As agremiações que representaram Registro-SP obtiveram sucesso e classificaram muitos atletas para a fase inter-regional, que será realizada em Santos no próximo dia 27

Judô registrense é destaque da fase regional do Campeonato Paulista

No último domingo (6/09), foi realizada em Juquiá a fase regional do Campeonato Paulista de Judô. Registro-SP esteve representado por aproximadamente 40 atletas de três agremiações: Escolinha Municipal de Judô Mauro Sakai, ARJU (Associação Registrense de Judô) e ABJ (Associação Barbosa de Judô).

A competição foi dividida nas categorias Sub-09, 15, 18, Adulto Aspirantes e Regional Sênior, reunindo nas dependências do Ginásio Municipal Dondinho as maiores potências do Judô do Vale do Ribeira, em um contingente aproximado de 100 atletas.






As agremiações registrenses obtiveram sucesso e classificaram muitos atletas para a fase inter-regional, que será realizada em Santos no próximo dia 27. “Sinto-me orgulhoso pelas conquistas das agremiações registrenses. A grande quantidade de judocas classificados para a próxima fase do Campeonato Paulista ratifica a força e tradição do Judô em nosso município”, parabenizou Sylvio Murasawa, Secretário de Esportes de Registro-SP.

Conquistas de cada agremiação:

Escolinha Municipal de Judô Mauro Sakai:
Campeões:
- Isabella Piccinato (Sub-09)
-Pedro Henrique da Silva Inácio (Sub-09)
-Luis Gustavo Alves Mendes (Sub-09)
- Luiz Antônio Fausto Guedes (Sub-18)
-Ryan Serino de Lara (Sub-18)
- Anderson Matheus Mendes (Adulto)

Vice-Campeões:
- Diogo António (Sub-09)
- Jorge Miguel Simas (Sub-18)
-Yasmim Domingues (Sub-18)

3° Colocados:
- Kaio Felizardo (Sub-15)
- Gustavo Henrique de Azevedo (Sub-15)
- Juan Pablo Alves (Sub-15)
-Kalebe Lara (Sub-15)

Associação Barbosa de Judô - ABJ:
Campeões:
- Guilherme Florêncio
- Gustavo Antunes
- Guilherme Garcia
- Carlos E. Oliveira
- Rayane Kodaira

Vice-Campeões: 
- Jhony Azevedo
- Edmilson S. da Silva Jr

Associação Registrense de Judô  - ARJU:
Campeões:
Adriana Mayumi Gushiken
Daniele Kaori Kurosawa
Aguinaldo Dantas Pioker
Victor Likio Kinno
Lucas Ancinelo Vomero
Victor Hugo Sousa
Vinicius Midoguti Rodrigues
Murilo A Amado Calegari
Jhuan Ricardo De Oliveira Romão
Bruno Luiz Mota Rodrigues
Cristiane Sayumi Ferreira Kato

Vice-Campeões
Laura Gabriella Domingues
Rutyneia De Sousa Cardoso
Eric K. Iti Roçoda

3° Colocados:
Yukimassa Fujihara
Winicius Makoski Madeira










Nenhum comentário


Seu comentário é sempre bem vindo!

Comente, opine, se expresse! este espaço é seu!

Comentário Anônimo, sem nome e email , não será publicado.

Se quiser fazer contato por email, utilize o Formulário para contato

Espero que tenha gostado do Site e que volte sempre!