Mais de 230 atletas participam da 2ª etapa do Circuito de Corrida e Caminhada de Registro-SP



Mais de 230 atletas participam da 2ª etapa do Circuito de Corrida e Caminhada de Registro-SP


O percurso foi realizado no bairro Agrochá, com largada e chegada no Campus Experimental da UNESP, num trajeto de 5 km composto de um circuito misto de terra e asfalto

Mais de 230 atletas participam da 2ª etapa do Circuito de Corrida e Caminhada de Registro-SP
                               
A 2ª etapa do Circuito de Corrida e Caminhada de Registro, realizada no último domingo (18/06) foi um sucesso. Desta vez, o tempo esteve a favor e o sol se fez presente durante toda a prova, propiciando condições perfeitas para a prática de pedestrianismo.

O percurso foi realizado no bairro Agrochá, com largada e chegada no Campus Experimental da UNESP, num trajeto de 5 km composto de um circuito misto de terra e asfalto. Ao todo, 232 participantes estiveram presentes, vindos de todo o Vale do Ribeira, Baixada Santista e outros municípios do Estado.








Os primeiros colocados apontaram na reta final após 15 minutos de prova. A cerimônia de premiação foi conduzida por Sylvio Murasawa, da Secretaria de Esportes de Registro, e contou com a participação de autoridades e personalidades do esporte, dentre elas a Secretária Municipal de Saúde, Jô Rangel, o vereador Cristiano Oliveira e o Vice-Prefeito de Eldorado, Dinoel Rocha, além de Antônio Lara, Daniel Ferreira, Guilherme Ibrahin e Tuik Lara.

"A prova foi muito bem organizada e a quantidade de participantes de inúmeras cidades demonstra o sucesso alcançado", comentou Cristiano Oliveira, competidor e um dos idealizadores do evento.

Ainda terão mais duas provas em 2017 e as datas e locais serão divulgados pelo site oficial da Prefeitura de Registro. O Circuito de Corrida e Caminhada de Registro é uma realização conjunta da Prefeitura de Registro, SESC, Unisepe, A.A.A. Rayel Antunes (Unesp), UNESP, Studio Pró-Forma, Assessoria Esportiva Tuik Lara, Cristiano Martins Oliveira Advocacia, Sabesp, ACER e Polícia Militar.

Classificação dos 5 primeiros colocados em cada categoria:

Geral Masculino:
1- Nilson Gomes Lourenço - Pró-Forma
2- Nelson dos Santos Gandra - Registro
3- Gessé Antônio Machado Filho - Xiririca Runner
4- Elias Marcelino - Xiririca Runner
5- Jeferson Pupo - Xiririca Runner

Registrense Masculino:
1- Daniel de Souza - Pró-Forma
2- Jorge Serino - Bola Running
3- Antônio Marcineiro – 4K Sesc
4- Luis Henrique Santana - TI Régis
5- Hugo Maciel dos Santos Vicente - Bola Running

Master A Masculino:
1- Edmilson de Carvalho Pereira - Fitness moving
2 - Valdeci Carneiro de Souza - Fitness moving
3- Gilberto da Silva Lima - Iguape
4- Nilton Pedroso Marins - Registro
5- Marcos de Freitas - 4K SESC

Master B Masculino:
1- Aldo Carlos Pimenta - Registro
2- Sebastião Batista da Costa - 4K SESC
3- Odair Martins Domingues - Registro
4- Luiz Petronilho de Araújo - LR Auto Peças
5- Nemias Novaes Guilherme - Runners Scooby


PNE Masculino:
1 - Francis Vinícius Hirakawa - Pró-Forma

Geral Feminino:
1- Luciana Nunes - Pró-Forma
2- Letícia Dias - Jacupiranga
3- Renata Cristiane - Iguape
4- Edinéia Alves - Registro
5- Carolina Pereira - Iguape

Master A Feminino:
1- Ivani da Silva Costa - 4K SESC
2- Wilma Annoroso Almeida - 4K SESC
3- Kátia Odake - Pró-Forma
4- Carmen Célia Moraes Rangel - Registro
5- Valdinéia Morais da Silva - Iguape

Master B Feminino:
1- Berenice Novaes Guilherme de Oliveira - Runners Scooby
2- Nair Naomi Nakasawa - Registro
3- Rosana Cristina de Andrade Oliveira - #amorpelacorrida
4- Cláudia Oliveira - Registro
5- Yara Lucia Rambo - 4K SESC

Registrense Feminino:
1- Marli de Lara - Pró-Forma
2- Vânia Silva Alcini - 4K SESC
3- Marili Batista de Morais - 4K SESC
4- Danielle Dall Agnol - 4K SESC
5- Lucimara Nunes - Pró-Forma


Share:

Nenhum comentário:

Postar um comentário


Seu comentário é sempre bem vindo!

Comente, opine, se expresse! este espaço é seu!

Comentário Anônimo, sem nome e email , não será publicado.

Se quiser fazer contato por email, utilize o Formulário para contato

Espero que tenha gostado do Site e que volte sempre!

Contato (13) 3821-6148

Manutenção de celulares - Técnico de Informática

20 Mega de Internet

20 Mega de Internet na Infovale
Translate

Rede Sabrina

Rede Sabrina

Ultragaz

Ultragaz

Banca do Vanildo

Banca do Vanildo

Colégio Inovar

Vijac

Vijac

Auto Escola Sena

Auto Escola Sena

ValeNautico

ValeNautico

Ilso Agroambiental

Ilso Agroambiental

Rino Imoveis

Rino Imoveis

Soluções Calhas

Soluções Calhas

Capa Mania

Capa Mania

Célio Campos

Célio Campos

Infovale

Infovale

Empregos no Japão

Empregos no Japão

Centro Automotivo Inácio

Centro Automotivo Inácio

Viver Bem Paisagismo

Viver Bem Paisagismo

Claudiney Vidros

Claudiney Vidros

Litomaq

Litomaq

Marmitex Novo Sabor

Marmitex Novo Sabor

Bruno Boaski

Bruno Boaski
Elizandra Aparecida Nóbrega. Tecnologia do Blogger.

Arquivo do blog

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Postagens Populares

Arquivos